Как 60 лет назад в Сочи запретили выращивать табак

1914 год. В Сочи решили разводить южную культуру, которую завозили из Турции. Это табак. Так появились плантации из двух сортов Самсун и Трапезунд. Кстати, первая плантация была на месте Зимнего театра. А в 1922 году уже был построен Сочинский ферментационный завод по первичной переработке табака.

Как 60 лет назад в Сочи запретили выращивать табак

Оказалось, что сочинский табак лучше турецкого и вплоть до середины 30-х годов его экспортировали в разные страны.

Выращивание и переработка на табачных фабриках были в разных районах Сочи и приносили хороший доход крестьянам. Для одной семьи для выращивания табака выделялось от 2 до 5 десятин земли (приблизительно от 220 — 600 соток). Одна десятина табака давала до 500 руб. дохода в год. Это больше, чем могли получить государственные служащие.

Но к 1950 году Сочи уже стал развиваться как курорт и правительство запретило выращивать табак. Тем более, что уже к этому времени были проведены все экспериментальные работы по разведению чая и плантации с табаком были заменены на плантации с чаем. Соответственно и табачные фабрики были переоборудованы под чайные.

[img]"[/img]

А производство табака осталось как частный бизнес, насколько это позволяли обстоятельства.

Похоже, что тот факт, что сочинский табак был широко известен в мире, режиссёры американского «Чернобыль» решили, что были и сигареты под названием «Сочинские». Но это не правда. В фильме название вымышленное.

К слову сказать, что уже несколько лет в городе позиционируется отрицательное отношение к сигаретам. В людных местах можно увидеть таблички с надписью «Сочи — город некурящих» или что-то в этом духе.


[img]"[/img]

К сожалению, из всего огромного богатства, произраставшего и производимого в Сочи, практически всё утеряно. Хочется, чтобы на глаза попалась надпись «Сочи — снова город-житница».

__________________________

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГОМ Сочи! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930