Молочная речка из сероводорода в Сочи. Лечись — не хочу.

Молочная речка из сероводорода в Сочи. Лечись — не хочу.

Помните, «молочные реки, кисельные берега»? Это же описание благостных мест почти райской жизни. Представляете, а ведь это не сказка. Есть реальное такое место. Это «молочная» речка с содержимым сероводорода в Сочи в долине реки Агура.

Вода Мацесты с определённым содержимым сероводорода и её лечебными свойствами уже исследована и положила начало курорту. А «молочные» источники в Агурском ущелье — это бесплатная бальнеологическая природная лечебница.

Сероводород начинает о себе напоминать уже при начале ущелья. И в направлении к источникам можно увидеть не только желающих исследовать этот феномен, но любителей самолечения.

По всем признакам заброшенных бассейнов и бетонных каскадов в реке, видно, что в недалёкие времена здесь были кем-то организованные купания. Но сейчас это заброшено и каждый выбирает процедуры на своё усмотрение.

Содержание сероводорода в разных источниках отличается. Чем дальше от скального выхода на поверхность и приближение к реке Агуре, тем меньше его концентрация. Конечно, грунтовые воды после дождей тоже разбавляют «белую» речку. А при соединении с рекой Агурой и цвет, и запах исчезает.

Примечательно, что рядом с сероводородными источниками находится родник с настолько малым количеством сероводорода, что эту воду используют как питьевую. Вот такое уникальное место - это Агурское ущелье.

[img]"[/img]

Приехать на Агуру можно очень просто как со стороны Сочи, так и со стороны Адлера. Нужен любой маршрут, который едет до Спортивно-оздоровительного комплекса «Спутник». Выйдя из автобуса, надо пройти в направлении горы по асфальтной дороге, мимо «Поляны Высоцкого», по после мостик через реку Агура спуститься к роднику и бетонным купальням.

Вообще, лучше выделить день, чтобы посетить всё Агурское ущелье, сероводородные источники, Агурские водопады и Орлиные скалы. Это одно из самых приятных и интересных путешествий как для отдыхающих, так и для местных жителей.

Туристическое агентство "Восторг Сочи" приглашает Вас в однодневный поход на Агурские водопады и Орлиные скалы. Это будет классное путешествие. Присоединяйтесь!

Описание и подробности на сайте -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930