Ткуарчалская ГРЭС в Абхазии — памятник былого процветания

Ткуарчалская ГРЭС в Абхазии — памятник былого процветания

В 70-е годы квартира в г. Ткуарчал при обмене была равносильна квартире в Москве. Для молодых специалистов - инженеров, горняков, учителей, врачей - попасть на работу в промышленный район была огромная честь. И это не спроста. Зарплаты здесь были высокие. А жить в райских условиях, в шикарных домах немецких архитекторов и работать на самых прогрессивных на то время технологически промышленных предприятиях — за эту возможность надо было хорошо постараться.

К сожалению, сейчас можно только представить, как один лишь Ткуарчалский район Абхазии вносил гигантскую составляющую в экономику для богатства и процветания этой маленькой республики.

Благодаря промышленной добыче угля здесь же были построены и большие заводы, горно-обогатительная фабрика, доломитовая фабрика, гидроэлектростанция (ГРЭС), заводы, производящие строительные материалы, электромеханические изделия, асфальт, железобетонные конструкции. И это не считая пищевых заводов и фабрик лёгкой промышленности.

Теперь же, при въезде в город, рядом с жд вокзалом, мы видим остатки былого процветания. Это торчащие трубы и серо-чёрные разбитые стены огромной бывшей ГРЭС. О ней хочется сказать отдельно.

Это был один из промышленных монстров. Мощности вырабатываемой электроэнергии хватало не только на обеспечение угледобычи, но и для Восточной части Абхазии.

Проблемы начались ещё до войны, когда закончилась угольная добыча, а ГРЭС работала на угле. Другое топливо только усугубляло проблемы работы станции.

А война, блокада города более 400-т дней и дальнейший упадок стали началом конца, о котором даже не могли себе представить, когда этот район набирал обороты благосостояния.

Теперь, конечно, эта станция восстановлению не подлежит, поэтому со временем природа закроет своим буйным покрывалом этот безмолвный памятник.

[img]"[/img]

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГОМ Сочи! Заходите на наш сайт -https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930