⛰️ Самое красивое озеро на свете — Кардывач (по мнению сочинцев 😅)

⛰️ Самое красивое озеро на свете — Кардывач (по мнению сочинцев 😅)

В горах существуют места, откуда не хочется уходить. Остановиться, остыть, забыть о бешеных буднях, проблемах и остаться в полном безмолвии. Наверное, многие сюда приходят именно за этим. Поставить палатку и денёк-другой побыть наедине с горами, питаться живительным воздухом, любоваться редкостными растениями — и тогда вы почувствуете как внутри вас совершаются перемены.

Таких мест не так уж много, но, несомненно, что одно из них — это высокогорное озеро Кардывач.

Название озера, как и горных пиков — Карачаевские. Здесь недалеко проходит граница с Карачаево-Черкессией. Но озеро Кардывач на высоте 1837 метров над уровнем моря — это тоже Сочи. Оно находится на самой восточной границе Адлерского района. Озеро поражает своими огромными размерами. Его длина более полукилометра, ширина — 350 метров, глубина до 20 метров. Рыбы в нём нет, но раздольно себя чувствуют веслоногие рачки. В 30-е годы экологи пытались искусственно поселить 70 форелей, но из этой затеи ничего не вышло. Вся рыба ушла вниз по течению и не мудрено. Климат здесь суровее чем на Красной поляне. До 8 месяцев в году озеро покрыто льдом и снегом.

Из озера Кардывач вытекает река медовеев — Мзымта. Её маленький мелоководный исток можно миновать вброд. Обща длина от истока до устья составляет 90 км.

На Кардывач можно прийти пешком из Красной поляны всего за два дня интенсивного перехода. Это более 40 км серпантина и перевалов. По пути встречается долина Энгельмана с о своими королевскими нарзановыми источниками. Единственное условие — нужен пропуск. Это приграничная зона. От источников путь продолжается по реке Мзымта. И вскоре открывается озеро Кардывач.

[img]"[/img]

Когда-то давно на берегу озера стоял уютный лесной домик-приют, но его снесло снежной лавиной. Так что теперь палатки ставят на поляне возле реки Лагерной, впадающей в озеро. В этих местах могут встретиться горные туры, серны, и редко -медведи.


______________________

Приезжайте в Сочи и обязательно выберите путешествия с туристическим агентством "ВОСТОРГОМ Сочи! Заходите на наш сайт - https://excursii-v-sochi.ru/

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031