23 мая 2020 года: горы в снегу

23 мая 2020 года: горы в снегу

В ночь с 22 на 23 марта 2020 года в южном регионе наступило резкое похолодание, а в горах сильный ливень перешел в снегопад. К утру снегом завалило всю высокогорную часть Адыгеи и Краснодарского края. Особенно впечатляюще выглядит знаменитое среди туристов Лагонакское нагорье (плато Лаго-Наки), оказавшееся сейчас в самом эпицентре снежной бури. К счастью, все туристические маршруты в заповеднике сейчас закрыты.

Утром 23 мая пользователи соцсетей начали активно делиться снежными фотографиями и видеороликами. Снегом завалило не только высокогорное плато Лагонаки, но и расположенные ниже населенные пункты Адыгеи и края: Хамышки, Усть-Сахрай, Гузерипль, Мезмай. Многие деревья повалены под тяжестью снега, в некоторых местах оказались оборваны провода, из-за чего жители заснеженных населенных пунктов остались без электричества. Сейчас на местах работают ремонтные бригады, ведется расчистка дорог. Последний раз такой мощный майский снегопад обрушивался на цветущие предгорья около десяти лет назад, но тогда снег выпадал в самом начале мая.

Судя по сегодняшним комментариям в соцсетях, многие читатели не могут поверить, что в горах выпал такой сильный снег, ведь на Кубани давно уже наступила летняя погода. Поэтому предлагаю посмотреть веб-камеру, установленную на Азишском перевале (КПП Лагонаки), у входа в Кавказский заповедник:

[img]"[/img]
Ссылка на веб-камеру Лагонаки: https://ru.snownews.info/webcams/caucasus/lagonaki/166.html

Майский и даже летний снег в высокогорье - не такая уж редкость для Адыгеи и Краснодарского края. Поэтому даже летом, отправляясь в поход на Лагонаки, обязательно берите с собой теплые вещи, шапку и куртку. Вот фотографии прошлых лет из наших майских майских походов по плато Лагонаки, как видите, снега в мае здесь предостаточно!

[img]"[/img]

А это сегодняшнее видео с Лаго-Наки, 23 мая 2020 года:

Благодарю вас за внимание ! Мой канал "Путеводитель по Кубани и Адыгее" - подписывайтесь, читайте, путешествуйте.
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930