Свобода / Путешествия / 05 январь 2020

Кто такие кударцы и где они проживают

Кударцы – это один из трех субэтносов осетин, однако лично я встречал на Кавказе и тех, кто путает кударцев с курдами. Давайте же подробнее разберемся в этом вопросе.

Кто такие кударцы и где они проживают

Осетин принято делить на Иронцев, Дигорцев и Кударцев. Кударцами в данном случае принято называть выходцев Южной Осетии, но по большому счету – это ошибочное мнение, потому как кударцами являются выходцы Кударского ущелья.

Если обратиться к переписи населения России, то там субэтносы данного народа не указываются, а что касается непосредственно республики, то там фигурируют исключительно Иронцы и Дигорцы, да и те в небольшом количестве:

При этом разговаривают выходцы Южной Осетии на так называемом кударском диалекте (это упрощенное название диалекта, ранее он носил название: кударо-джавский говор).

Ранее, кударцами называли исключительно выходцев Кударского ущелья, а всех остальных Южных Осетин именовали туальцами.

Проживают кударцы, как правило, в Южной Осетии и частично в Северной Осетии, куда стали переселяться в 1920 году. Уже 1921 году недалеко от столицы Северной Осетии было образованно селение Ногир, куда и стали стекаться большинство переселенцев.

До сих пор, многие выходцы Южной Осетии даже понятия не имею, что в Северной Осетии их именуют кударцами. Южные же осетины именую себя: ирæттæ, то есть связывают себя непосредственно с Иронцами. И если углубиться в историю создания селения Ногир, которое основывалось именно Южными осетинами, то можно проследить некую связь в названии данного селения: Ног-Ир.

Если бы Южные осетины связывали себя с кударцами и или туальцами, то наверняка бы дали название селу: Ногтуал или Ногкъуыдар.

Читайте также:
Какие Северо-Кавказские народы принято считать титульными
Самые малочисленные коренные народы Северного Кавказа
7 самых старых городов Северного Кавказа
Источник
Loading...
Комментарии к новости
cialis generic cialis4 января 2021 20:54
hello guos 9128738518
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930