В Мире / Абхазия / 04 февраль 2020

Столкновения между абхазами и грузинами в Абхазии

Члены правительства Абхазии также решают отказаться от советской Конституции и принять за основу закон от 1925 г., но Грузия негативно отзывается об этом и считает принятый закон юридически несостоятельным.

Столкновения между абхазами и грузинами в Абхазии

Ещё по этой теме:

Апсуа, кто это? Абхазия в составе России?
Предпосылки столкновений грузин и абхазов

В дальнейшем происходит похищение крупных грузинских госслужащих (среди которых были и помощники Э. Шеварднадзе) сторонниками Звиада Гамсахурдиа. Поэтому в 1992 г. Эдуард Амвросиевич принимает решение ввода войск В Абхазию для освобождения заложников (это послужило формальной причиной), а также для восстановления контроля над железной дорогой (т.к. это была только одна транспортная развязка, которая соединяла Армению и Россию). Но такое решение не влекло за собой ничего хорошего. Многие расценили этот шаг как объявление войны.

И уже в конце лета 1992 г. в Абхазию вторгаются грузинские военные силы, у которых была бронетехника, артиллерия (то, что осталось грузинам от Советского Союза).

У абхазов, в свою очередь, было только стрелковое оружие. Начались военные действия. На помощь абхазам пришли представители конфедерации горских народов Кавказа, добровольцы из других республик развалившегося Советского Союза и др.

В тот момент Россия закрывает государственную и административную границу с республикой, но несмотря на это, оказывает помощь и принимает под свой покров беженцев.

В летний период 1992 г. грузинские военные на некоторое время перестали проводить наступательные операции. Бытуют мнения, что в тот период Б. Ельцин стремился как-то повлиять на ход военных действий, призывая грузин и абхазов мирно разрешить накалившуюся ситуацию. Абхазской стороне нужна была эта пауза не для того, чтобы налаживать взаимоотношения, а для того, чтобы подготовится к контрнаступлению.

Абхазам удаётся отбить Гагры у грузинских военных, а в летний период 1993 г. предпринимается попытка наступления на Сухум и в результате чего город был заблокирован.

Продолжение следует...

Дорогой друг, если тебе понравилась статья, ставь лайк и я продолжу эту тему, а также не забудь подписаться на канал! Подписывайся на канал здесь! Будет много интересного! Нас уже 382! Давай до конца месяца наберем 400 подписчиков

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930