Россия / 24 март 2020

Странные отчества известных людей

Редкое и необычное отчество вовсе не всегда означает, что человек имеет иностранное происхождение. Иногда это просто означает, что его отец носил редкое имя.

Странные отчества известных людей

Замечательная советская и российская актриса Елена Цыплакова, известная по ролям в таких известных фильмах, как «Школьный вальс», «Д'Артаньян и три мушкетёра», «Мы из джаза», «Гардемарины, вперёд!» и других, носит отчество Октябревна.

Её отец Октябрь Иванович Цыплаков был известным в Ленинграде художником-графиком (кстати, как и мама Зоя Васильевна). Не трудно догадаться, что назвали его в честь Великой Октябрьской Социалистической революции. Имя довольно редкое. Даже его женский вариант, Октябрина, был и намного популярнее в народе, чем мужской.

Анастасия Мельникова, известная по таким фильмам, как «Афганский излом», «Мания Жизели», «Идиот», «Сонька Золотая ручка», сериалам «Улицы разбитых фонарей», «Бандитский Петербург», «Агент национальной безопасности» и другим, носит отчество Рюриковна. Рюрик, конечно, имя известное, его носил мифический родоночальник русской государственности. Однако не такое уж частое встречающееся. При этом, как и Елена Цыплакова, Анастасия Мельникова родилась в обычной русской семье из Питера.

Народный артист России Владимир Ильин тоже родился в обычной русской семье — в г. Свердловске — ныне Екатеринбурге. Его отца звали — Адольф, что весьма необычно и странно, учитывая не самые приятные ассоциации у нашего народа с ним. Отец Адольф Алексеевич тоже был актёром, он родился в 1923 году — то есть до того, как это немецкое имя было скомпрометировано фашистским режимом.

Кстати, у Владимира Ильина есть родной брат — Александр, тоже актёр, хоть и менее известный. У которого, в свою очередь, есть два сына — тоже актёра. Как видите, это уже династия в третьем поколении.

Народный артист России Валерий Носик, известный по куче фильмов, ставших советской классикой, носил отчество Бенедиктович. Довольно странное. Особенно, если смотреть на него в обрамлении такого русского имени и фамилии. Но! Ничего странного тут нет, если знать происхождение актёра. Его отец Бенедикт Носек (именно так звучала фамилия в оригинале) был родом из Винницкой области Украины, а по национальности он — поляк.

Актёрами также являются младший брат Валерия — Владимир, а также сын Александр.

[img]"[/img]

Заслуженный артист России Кирилл Пирогов родился в столице Ирана — Тегеране, потому что его отец работал в сфере внешней торговли СССР. Помимо этого, у Кирилла довольно редкое для русского человека отчество — Альфредович. Скорее, немецкое или английское.

Актёр известен по таким отечественным фильмам и сериалам, как «Орёл и решка», «Брат-2», «Азазель», «Жмурки», «Питер FM», «Доктор Живаго», «Троцкий» и другим.

Если понравилась статья, ставьте палец вверх. Подписывайтесь!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930