Россия / 24 июль 2020

Лекция в колхозном клубе, 1954

Привет, друзья! Ну что ж, вот и половина лета прошла! Каждый день в Москве идут дожди. Ну да, и солнышко быстро выходит и все просушивает. Так,о чем это я? А вот о чем.

Давненько у нас не было разрезанных картинок! Итак, поехали.

Лекция в колхозном клубе, 1954

Зима. В окнах клуба видно, что весь колхоз собрался слушать какого-то мужчину. Половина слушателей дремлет. Человек в тулупе за порогом тоже спит.

А все спят. Вот вообще все. Даже лоси из соседнего леса, даже Луна, лошадки и бабы у колодца. Мир заснул. А убаюкал их лектор, который приехал в колхоз рассказывать о происхождении Вселенной. Лекция скучная.

А идея-то хорошая. В те годы в СССР все еще была в ходу придуманная еще при батюшке-царе система просвещения. Ну, при царе-то все было красиво - вдохновленные молодые люди ездили обучать крестьянских детей. В Советском Союзе формат изменился - дети ходили в школу, и по селам ездили всякие ученые, помогать крестьянам познавать мир. Читали лекции на самые разные темы. Но самой главной оставалась борьба с религиозностью и суеверием. Именно поэтому тут такая тема - происхождение Вселенной. Но читает лектор скучно. Колхозников то ли насильно загнали, то ли скучно им зимним сельским вечером, а тут хоть какое-то мероприятие. И тут на тебе, Вселенная заснула.

Все-таки, отлично рисовали в "Крокодиле", можно без конца рассматривать рисунок!

[img]"[/img]

Меня часто спрашивают, почему я разрезаю картинки. Друзья, это делается для того, чтобы можно было рассмотреть детали, которых на старых советских рисунках обычно много. Вот, обратите внимание, как выглядят лоси здесь, на полной версии, и как - на одном из верхних рисунках. Очевидно, что нужно врыезать!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930