Жизнь / История / 30 ноябрь 2020

Каковы причины геноцида армян в Турции 1915-1920?

События этнический чисток в Османской империи в годы Первой мировой войны до сих пор вызывает различные дискуссии как среди историков, так и среди политиков. Речь идет о геноциде армян, который на сегодняшний день признало более 30-ти стран мира, включая и Россию. Об этом подробнее читайте в сегодняшней статье.

Каковы причины геноцида армян в Турции 1915-1920?

Предыстория

В середине 16 века армянские земли были поделены между турками и персами, так Западная Армения вошла в состав Османской империи, а Восточная Армения перешла к Персии.

Положение армян и других христианских народов Западной Армении в период владычества Османской империи было очень печальным, так как турки часто подвергали их гонениям и нередко применяли насильственные репрессии. Причиной столь жестких мер со стороны османских властей по отношению к христианскому населению заключалось в том, что среди армян и греков считались людьми второго сорта, их ещё называли – зимми (собирательное название немусульманских народов). Армяне при таком низком статусе были обязаны платить более высокие налоги. Также статус зимми подразумевал то, что армянам, грекам и евреям не имели права свидетельствовать в суде.

Турки часто завидовали армянам так как среди них было много богатых и коммерчески успешных людей, что вызывало недовольство среди мусульманского населения. Переломным момент наступил после окончания Кавказской войны, в результате которой большая часть крымских татар, черкесов, чеченцев и народов Дагестана были депортированы в Османскую империю. Депортированные народы-мухаджиры были сильно озлоблены на русских и грузинских, которые, впрочем, их и депортировали, потому всю эту ненависть они стали проявлять по отношению к христианскому населению Османской империи. В результате во второй половине 19 века в Османской империи стали сильно возрастать враждебность к христианам, что вызвало так называемой армянский вопрос.

После проигрыша Османской империи в русско-турецкой войне 1877-78 годов часть территорий Западной Армении отошли к России, что вызывало национальный подъём среди армянского населения. Так создалось множество армянских революционных движений и подпольных партий целью которых было полное освобождение исторической Западной Армении от турецкого ига. Всё это вызывало сильную обеспокоенность среди руководства османской империи. Так протесты христианского населения привели к тому, что в 1894-96 годах в городах Стамбул, Вана и Сасун стали проводится массовые чистки среди армянского населения, в результате которых погибло несколько сотен человек. Все эти события послужили началом геноцида армянского населения.

Геноцид армянского населения в 1915-1920 гг

В годы Первой мировой войны Османская империя воевала на стороне Германии против стран Антанты, куда входили Англия, Франция и Россия. Однако в самой Османской империи гражданское население по-разному относилось к войне, если мусульмане поддерживали своё османское правительство, то христиане симпатизировали России и Англии. Самой крупной антиосманской коалицией в Турции были армянские партии Гнчак и Дашнакцутюн, которые стали собирать отряди против самой Турции по всему Закавказью. Опасаясь сепаратизма в своей стране, османское правительство объявило джихад и стало подогревать антихристианский шовинизм среди мусульманского населения Турции, так начались массовые этнические чистки среди армян и греков. Для успешной реализации своего коварного плана османское правительство в срочном порядке объявило всеобщую мобилизация армянских мужчин в возрасте от 20 до 60 лет в армию, затем всех мобилизованных солдат стали отправлять на фронт Первой Мировой войны. Оставшись без мужского населения армянские дети, женщины и старики подверглись массовым репрессиям со стороны турок.

[img]"[/img]

Только за период с 1914 по 1915 годы были ограблены 5 тыс. армянский деревень и убиты 27 000 этнических армян, среди них подавляюще большинство были женщины, старики и дети. В феврале 1915 года пришло участь и армянских солдат османской империи, около 100 тыс. военнослужащих были разоружены, а затем убиты. Но на этом разоружение армянских солдат лишь продолжилось, турки считали их ненадежными, потому их убеждения все они должны были быть уничтожены. В период с 1916 по 1920 годы этнические чистки как раковая опухоль распространились по всей территории Турции, подробнее смотрите на карту, которая представлена ниже.

Всего за период с 1915 по 1920 годы на территории Османской империи было уничтожено 1,5 миллиона этнических армян, ещё около 3,5 млн. человек были депортированы из турецкой страны.

Первая мировая война закончилась проигрышем для Германии и Османской империи, в результате начались национальные движения, возглавляемые Мустафой Камелям Ататюрком. Придя к власти Ататюрк продолжил национальную политику в теперь уже новой Турецкой республики, всё немусульманское население было насильственно подвержено тюркизации, а те, кто оказывал сопротивление были депортированы. В середине 20 века армян в Турции практически не осталось, все армянские название городов и деревень были переименованы на турецкие, а историческая территория Западной Армении была полностью уничтожена.

Вывод. Зависть турок к армянской интеллигенции и страх потери контроля над историческими территориями Западной Армении стали основными причинами геноцида армянского населения в Османской империи в 1915-1920 годах. Из-за цензуры Яндекс-Дзена я не стал в этой статье прикреплять ужасные фотографии, которые лишь подтверждают этнические чистки армянского населения, но каждый из вас может с лёгкостью найти эти фото в открытом доступе интернета

[img]"[/img]

Список используемой литературы:



Джованни Гуайта. Крик с Арарата. Армин Вегнер и геноцид армян. — Юнистрой СК, 2005.— 264 с.— 4000 экз.



Kévorkian R.[en]. The Armenian Genocide: A Complete History. — I.B.Tauris, 2011.— 1008p.

Итак, дорогие читатели делитесь своим мнением в комментариях, ставьте «лайки» и подписывайтесь на мой канал МИР ГЛАЗАМИ ФИЛОСОФА

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930