ЦУРМедиа / НовостиЦУР / 27 июль 2023

ЦУР Адыгеи рассказал, где в августе пройдет акция «Добро в село»

В маленьких хуторах, аулах, поселках республики нет узкопрофильных врачей, диагностического оборудования. Медпомощь оказывает фельдшер в ФАПе. Если нужны обследования и консультация доктора, сельчанам приходится ехать в Майкоп. Это неудобно: на дорогу может уйти весь день. 

Жители республики в социальных сетях интересуются, могут ли врачи по заявке фельдшера приехать в отдаленные населенные пункты. ЦУР Адыгеи направил обращения граждан в Минздрав РА. В ведомстве пояснили, что с 2018 года в республике проходит акция «Добро в село». Она стартует ежегодно в апреле и длится до октября, а иногда, по просьбам сельчан, по ноябрь включительно.

«Проекту «Добро в село» жители всегда рады. Пожилые люди получают не только медицинскую помощь, но и необходимое внимание, а молодежь - профилактические консультации по здоровому образу жизни», - рассказала заведующая Отделом организации медицинской профилактики Адыгейского республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Джульета Керим-Заде.

В села врачи Адыгейского республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, а также волонтеры-медики выезжают раз в неделю. Там они проводят исследования: определяют уровень глюкозы в крови, измеряют артериальное давление, обследуют сердечно-сосудистую систему на кардиовизоре, делают спирографию легких, рассчитывают индекс массы тела. По результатам обследования терапевт проводит консультацию с каждым пациентом и назначает лечение. 

Выезды проходят по графику. За каждым месяцем закреплен район. В августе медики привезут «Добро в село» в Майкопский район. Расписание: 

- 3 августа – ФАП ст. Новосвободная, адрес: ул. Калинина, 1, кв. 2;

- 10 августа – ФАП п. Табачный, адрес: ул. Шоссейная, 51;

- 17 августа – ФАП п. Победа (Каменномостский), адрес: ул. Дружбы, 7;

- 24 августа – ФАП п. Гузерипль, адрес: ул. Лесная, 4-н.

Как добавила Джульетта Керим-Заде, проект помогает жителям отдаленных уголков республики получать своевременную диагностику и лечение заболеваний на ранних стадиях. 

В 2023 году медики побывали в селах и аулах Шовгеновского, Теучежского, Кошехабльского и Гиагинского районов. Выбор населенного пункта может зависеть не только от отдаленности до ближайшего учреждения здравоохранения. Если вы хотите, чтобы «Добро в село» пришло к вам, напишите об этом в социальных сетях Минздрава РА: «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Телеграм.


Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930