В Мире / Грузия / 04 январь 2020

По Рязанскому шоссе в плохую погоду: церкви Раменского, Коломенского и Луховицкого районов

Так сложилось, что наш первый в этом сезоне относительно дальний автовыезд пришелся на один из самых ненастных дней марта. Но делать было нечего – поездка в Рязань оказалась приурочена к мероприятию, которое перенести было не в наших силах. Просто так ехать из пункта А в пункт Б – не в наших правилах, потому мы набросали небольшую программу со списком объектов, которые планировали посетить по пути. Ну а погода – что погода? На что она, собственно влияет, кроме комфорта путешествующих и качество фотографий (так что не обессудьте)… Да и не в Тоскане, чай, живем – ненастных дней на нашу долю выпадает не так уж и мало.

Первую остановку сделали в бывшем царском селе Зеленая Слобода у церкви Покрова Богородицы (1784 г), где вокруг сохранилось старинное живописное кладбище (также, как в Мячково, о котором я писала не так давно). Еще один мощный пятиглавый храм Никиты Мученика (1770 г) в стоит в поселке Софьино на высоком холме.
По дороге сделали остановку у барочной церкви Смоленской иконы Божией Матери (1708 г) в Кривцах – очень удачный пример нарышкинского барокко. Но сейчас памятник, к сожалению, в лесах, так что сюда лучше вернуться немного позже, чтобы в полной мере оценить красоту архитектуры. Да и интерьер у церкви интересный (сохранился иконостас XVIII в и росписи 1904 г), но мы не смогли рассмотреть его толком из-за службы.
Еще один старый храм сохранился в поселке Заворово - церковь Троицы Живоначальной, выстроенная в 1699 году дядькой (воспитателем) Петра I М.Н. Львовым. Он, правда, также несколько испорчен непропрциональной трапезной и колокольней XIX в постройки. Рядом в селе Никитское мы посмотрели еще один памятник нарышкинского барокко - Владимирская церковь (нач. XVIII в).

По Рязанскому шоссе в плохую погоду: церкви Раменского, Коломенского и Луховицкого районов





О церквях в Шкинм и Пруссах я как-то рассказывала в ЖЖ несколько лет назад. Но тогда обе церкви были в процессе реставрации, а небольшой прусский храм вообще оказался скрыт за строительными лесами. Это было вдвойне обидно, так как дорожка в то время вела сюда аховая – моя небольшая машинка на ней попала в глубокую лужу,  так что даже стекла запотели. К тому же шатровая церковь Ильи Пророка - один из старейших уцелевших памятников этих мест – 1578 года постройки!
Сейчас реставрация обоих памятников завершена – и результаты ее нас порадовали. Грандиозная классицистическая церковь Сошествия Святого Духа в Шкини (1794-1798 гг) вернула себе величественный и благородный вид. А церковь Ильи Пророка в Пруссах, куда наконец-то проложили из Шкини асфальтовую дорожку, просто побелили – и выглядит она сейчас скромно, но вполне ухоженно.
Одним из самых интересных для нас объектов стал псевдоготический храм Николая Чудотворца в бывшем имении князей Черкасских - селе Черкизово с отдельно стоящей колокольней (1759, псевдоготические черты приобрела в 1780-х гг). Кладбище вокруг также сохранило несколько старых памятников и надгробий.
Еще одну остановку сделали в Луховицах. Для этого пришлось проехать город насквозь – до бывшего села Сушково (сейчас входит в черту города), где на кладбище стоит деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери 1754 г постройки. Но здесь как раз реставрация в полном разгаре, так что толком рассмотреть основной объем храма проблематично, видна только колокольня. Мы об этом даже пожалели – все-таки деревянная церковь XVIII в – для Подмосколья не самый ординарный объект, жаль, что мы не добрались сюда раньше (а ведь сколько раз проезжали через Луховицы!).









Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930