Жизнь / История / 13 январь 2020

О чем говорят армянские, грузинские и азербайджанские фамилии ?

Приветствую подписчиков и гостей моего канала! Сегодня поговорим о довольно интересной теме, а именно, о чем говорят фамилии наших соседей?
Приятного чтения!


Например, известно, что грузинские фамилии, образовывались от местности, в которой они проживали. Если углубиться в образование их фамилий, то можно понять, что каждая фамилия содержит стандартный корень и суффикс и именно последний и главный в фамилии.

Берем суффикс от названия местности, вставляем к корню и получаем фамилию. Просто, а главное, что по фамилии можно было понять из какого района человек. Еще и удобно получается.

О чем говорят армянские, грузинские и азербайджанские фамилии ?

Армянские фамилии, вообще самые молодые. Они появились только с первой переписью населения и их было вынуждены придумать. Тут как и грузин, только фамилия складывалась не от местности, а от дома человека. Как это? Ну довольно просто, был дом одного именитого армянина, и вот все его члены, носят фамилию на основе его имени. Опять же удобно - все в курсе кто ты и из какого дома.

У азербайджан все еще интереснее - те, стали использовать фамилии, только с приходом СССР к их территориям. До этого, фамилии тоже были, но все они были одинаковые.
Все появился мальчик? Будет “оглы”. Девочка? Будет “кызы”. Все просто. И никаких сложностей.

А кто из вас знает историю создания вашей фамилии? Пишите свои комментарии на этот счет!
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Lord ELIKO16 января 2020 15:28
Пиздишь, автор.. Ох как пиздишь.
Vaqif17 января 2020 11:41
Пиздишь автор оглы это сынь как на русском в отчестве окончание ович а кызы это дочь как овна в отчестве
Virgi Sulkas17 января 2020 13:36
У армян фамилии оканчиваются на "ян".Согласно самих армян, это "оканчэния деэвних армэнских фимилий ахпер" .Но фактически эти окончания пришли из Персии.В переводе из фарси "йан" означает возле,сторона,то есть принадлежность к тем или иным.Армяне приняли это окончания пример 600-700 лет назад когда территория нынешней Армении находилась под властью тюркоязычной династии Сефевидов которые правили территориями от Турции до Афганистана.
Обратите также  внимание на множество нынешних армянских фамилий:Ширинян(Сладков),Демирчиян(Кузнецов),Чилингарян(Слесарев),Кардашян(Брат
ов),Гюлумян(Цветков),Пашаян(от титула Паша,примерно Князев),Юзбашян( от тюркского юзбаши-сотник),Агаджанян(Хозяинов). Ммогу перечислить множество,жаль нет времени. Они все имеют тюркские корни.Так ,что когда армяни говорят дудук наш.можно смелостью ответить.Дудук такой же ваш,как фамилия Ширинян и блюдо "долма"(от тюркского "наполнять", "наполненнный").

Johann_Reichhart19 января 2020 22:46
в месопотамии (историческая родина армян-хаесов) армян считали потенциальными предателями !!!!!
и что бы подчеркнуть их гнустность - к их фамилия припаяли ЯН, что арабского означает попа (ж..па)
вот и всё!!!!! и ничего не надо придумывать!
после когда армян переселили по приказу царя на кавказ - они стали менять свои фамилии. поэтому сейчас встречаются армяне-хаесы с неизвестными (ворованными) фамилиями!
Самир22 января 2020 09:24
Вот так начинаются войны маленькие и большие: невежество одних + чисто агентурная статья
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930