В Мире / Армения / 20 февраль 2020

Почему армяне любят имя Карина

Почему армяне любят имя Карина

Барэв, друзья! Вот какую тему сегодня мы с вами затронем.

Среди армянского женского населения весьма популярно женское имя Карина. Причем, настолько популярно, что чаще всего, например, в России любая Карина автоматом уже воспринимается только как армянка. И в спюрке (диаспоре) встретите много Карин, и в самой Армении.

Но почему же так сложилось?

По самой распространенной версии, имя Карина - европейское идет от латинского Carina - миленькая, дорогуша (полная форма - cara - дорогая, мужская форма - carus). Есть и версия, что Карина - стяженная форма имени Екатерина.

Да, армяне позаимствовали немало красивых европейских имен, женских и мужских. Но вот с случае с Кариной категорически возражают.

Все мои знакомые армянского происхождения говорят, что их Карина или, точнее, Каринэ, отношения к Катерине или латинскому языку отношения не имеет. Просто совпадение. А армянская Карина, очень древгнее армянское же имя, происходит от названия города Карин (Կարին) - современный Эрзурум в Турции, исторически западноармянское место, некогда одна из армянских столиц и культурных центров.

Также по-армянски называлась и область вокруг города, где армяне составляли большинство населения еще в начале XX века.

В пользу этой версии говорит и что у армян есть еще одно женское имя в честь некогда великой, но, увы, утраченной столицы - Ани.

Есть и мнение, что Карина - женская форма армянского имени Карен. (Կարեն). А то в свою очередь образовано от персидского имени (کارن) в значении - «храбрый воин» . Либо же от еврейского (קֶרֶן) [керэн] в переводе - «луч света; проблеск надежды».

Говорят и что, Каринэ - это немного видоизмененная форма старинного армянского имени Гаяне - «земная».

В общем, красивое имя!

[img]"[/img]
Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930