Жизнь / История / 22 апрель 2020

Кумыки - одна из древнейших народностей Дагестана

Кумыская народность является одной из древнейших и многочисленных на территории Дагестана. Отличительной особенностью кумыков от других этносов Кавказа является их отношение к тюркам.

С давних времен местом жительства кумыков считается Кумыкское плоскогорье, которое славится своей плодородной землей, мягкими погодными условиями. Также данная плоскость находилась частью Шелкового пути, который и позволил кумыкам заниматься торговлей.

Кумыки - одна из древнейших народностей Дагестана

На данный момент в России насчитывается около 503 тысяч кумыков, основная часть которых проживает в северных регионах Дагестана.

Доподлинной истории появления кумыкской народности не удается выявить. Главными версиями появления относа считаются следующие истории:

1. Кумыки являются пришлым народом и начали заселять регион в 12-13 веках вместе с кыпчакским этносом;

2. Ранее кумыки входили в состав хазаров, которые проникли на Кавказ и ассимилировались с местным населением;

3. Кумыкский этнос является коренным народом Кавказа, который затем был подвержен воздействию тюрков;

Наиболее достоверной считается версия, в которой говорится о взаимодействии тюрков и народами европеоидной расы с коренным этносом региона в 17 веке, которое завершило формирование кумыков.

Сразу после окончания революции 1917 года представитель кумыкской интеллигенции выступили с инициативой создания независимой Кумыкской Республики. Данную попытку народ принял хорошо и в короткие сроки были сформированы местные власти. Однако данная республика просуществовала лишь до 1921 года, затем кумыки стали частью Дагестанской СССР.

В кумыкском народе было принято четкое иерархическое разделение власти. Главными представителями власти у кумыков считались князья, которые занимались управлением вверенной им территории и проживающими на ней людьми. Низшим сословием считались холопы и крестьяне, которые были полностью зависимы от князей.

Особое внимание в кумыкском обществе уделялось родовым отношениям. Обычно несколько семей селились неподалеку друг от друга и образовывали рода. Главой рода выступал самый старший и уважаемый мужчина, который решал все семейные споры и представлял свой род на общественных мероприятиях.

[img]"[/img]

В кумыкских семьях женщина является хранительницей очага, мудрым советником и верным попутчиком мужчины в жизни. Этому свидетельствует множество поговорок, связанных со статусом жены. Женщина имеет право высказывать свое мнение на семейном совете и владеет всеми хозяйственными вопросами в семье.

Какую из трех вышеперечисленных версий появления кумыкской народности вы считаете наиболее правдивой?

ШАШЛЫК из КУРИЦЫ

Всем хорошего настроения и приятного просмотра, друзья! Спасибо за ваши лайки 👍 ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш канал "GEORGY KAVKAZ Life" в YouTube!!https://www.youtube.com/channel/UCYTnwvrZ3MQFAk1LMsdmaVg

*

*

*

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930