Жизнь / История / 22 июнь 2019

Битва четырех королей: сражение при Брунанбурге | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен

В 937 году кельты при поддержке викингов решили взять исторический реванш и прогнать англосаксов со своих земель. И вот что из этого вышло.





Битва четырех королей: сражение при Брунанбурге | ВИКИНГИ | Яндекс Дзен



Битва королей


Пророчество


Каждый участник сражения при Брунанбурге – одной из самых эпичных битв, произошедших на территории Британии – преследовал свои цели и "топил за свое". Правитель Дублина Олаф Гудфридссон отправился отвоевывать Нортумбрию, которую король Этельстан бесцеремонно "отжал" у его родственников. У бриттов пользовалась популярностью народная легенда – "Пророчество о Великой Британии" – согласно которому они просто обязаны изгнать англосаксов с острова и зажить в достатке. Король Олаф, решивший отомстить, стал для них настоящим подарком. Шотландцы тоже люто ненавидели саксов – и с удовольствием вписались в антианглийскую коалицию Олафа.








Противники

Когда Этельстан понял, что на него идет многотысячная армия, он провел срочную мобилизацию в Мерсии и Уэссексе. Силы оказались примерно равны. Однако у англосаксов был в кармане козырь, впоследствии решивший исход этого сражения. Кстати, где именно произошла судьбоносная битва – до сих пор не совсем ясно. Историки так и не пришли к единому мнению по этому вопросу. По одной из самых популярных версий, бритты, скотты и викинги сразились с армией Этельстана где-то в Нортумбрии, на берегу Хамбера, но это не точно.








Скорее всего это было в Нортумбрии, но другие версии тоже не помешает узнать


Конница решает



Если собрать воедино все сведения о битве из средневековых хроник, саг и исторических сочинений, можно сделать вывод, что битва шла около двух дней. Этельстан напал на объединенную армию бриттов, скоттов и викингов ранним утром. Свою армию он разделил на два ударных кулака – уэссекцы во главе с самим королем ударили по викингам, а мерсийцы врезались в ряды бриттов и скоттов. Также в битве участвовали многочисленные ирландские, валлийские и корнуэльские наемники.








Схема сражения

Тем самым козырем, о котором мы упоминали ранее, стала кавалерия. Этот важнейшим юнит был только у англосаксов – скорее всего, именно коннице удалось преломить ситуацию в пользу короля Этельстана. Под ее натиском скотты не выдержали и рванули прочь с поля боя. Вскоре к ним присоединились викинги – король Олаф вместе с остатками своего потрепанного войска бежал назад в Дублин. А бритты, потеряв союзников, остались в меньшинстве – и получили от Этельстана "по первое число".


Спонсор статьи – магазин велосипедов на литых дисках ВЕЛОДОМ. Четыре шоурума в Москве. Приезжай на тест-драйв!







Конница решает


Итоги битвы


Отсидевшись пару месяцев в Дублине, беспокойный Олаф все-таки взял Йорк, а затем прошелся победоносным маршем по всему острову, вдоволь пограбив недавних победителей.


А вот для кельтских народов эта попытка вернуть свою власть над землей предков стала последней. Пророчество не сбылось, но отчасти оказалось верным. Англосаксы в конечном итоге потеряли свою власть, а Британия стала-таки великой.


*****************************************************************


Понравилась статья? Тогда не забудьте поставить лайк ? и подписаться на канал ? Викинги, чтобы ничего не пропустить.


Хотите поспорить с автором? Жгите в комментариях ?





Источник: [url=https://zen.yandex.ru/media/vikings/bitva-chetyreh-korolei-srajenie-pri-brunanburge-5d0cfca042c5c800b003ebea?feed_exp=ordinary_feed&from=channel&rid=3757722856.403.1561192013124.54080&integration=publishers_platform_yandexАдыги.RU[/url]
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930