Свобода / Путешествия / 02 январь 2020

Кинжал на Кавказе - не просто часть национального костюма

Кинжал на Кавказе издавна считался неотъемлемой частью обмундирования горца. Это сейчас, как правило, кинжалы надевают вместе с национальными костюмами на праздники и народные гуляния.

Кинжал на Кавказе - не просто часть национального костюма

Раньше же кинжал был символом мужчины! Он использовался и для войны, и для самообороны, и даже как столовый прибор. Ведь даже при рождении мальчику здесь дарили его первый небольшой кинжал.

Многие знают термин "дамасская сталь" и то, как ценились кинжалы и клинки из неё. Считается, что её родиной на Ближнем Востоке является город Дамасск.

Дамасская сталь - это особый вид ковки, при которой соединялись слои из высокоуглеродистой и низкоуглеродистой стали, расплющивались, перековывались до сотен раз. Работа была очень трудоёмкой и длительной, требовала высокого мастерства и высоко ценилась, а клинки получались с характерными узорчатыми разводами.


Но на Северном Кавказе центром изготовления качественных клинков считался Дагестан. Здесь ковали клинки из булатной, дамасской и амузгинской стали.

Особенно, в этом плане были известными, да и остаются сейчас два селения: Амузги и Кубачи.

В Амузги ехали за качественными клинками из особой стали по местным секретным "рецептам". Сейчас, к сожалению, большинство этих секретов утеряно.

А в Кубачи за красивыми ножнами, рукоятками и прочей амуницией. Ведь кубачинские мастера славились своим искусством далеко за пределами Кавказа, особенно, тонкой работой с серебром.

Качественные, красивые клинки из этих мест поставлялись в столицы Российской Империи и были особой гордостью их обладателей.

Так что кинжал для горца - это не просто оружие. Это предмет его чести и достоинства, способный в трудный час защитить его семью.

Подписывайтесь на мой канал - дальше только интересней!

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930