В Мире / Абхазия / 08 февраль 2020

Кто был до ингушей и осетин в Осетии? Часть 1

И всё-таки давайте проследим историю Осетии с древнейших времён, кто населял эти территории в древности.

Кто был до ингушей и осетин в Осетии? Часть 1

В предыдущих статьях:

Ингуши или осетины: кто первые? Часть 1
Ингуши или осетины: кто первые? Часть 2
Ингуши или осетины: кто первые? Часть 3

Так вот, в период бронзового века, который разделяется на 3 этапа - ранний, средний и поздний, происходили значительные изменения уклада жизни. С успехами в хозяйственной деятельности начинается расслоение общества, становится возможным имущественное неравенство, выделяется верхушка (жрецы и военные вожди) и, чтобы попасть в эту ячейку, необходимо было обладать трудолюбием (заниматься земледелием, скотоводством, металлургией) или же освоить военное ремесло и организовывать набеги на соседние племена, чтобы заполучить добычу и обогатиться таким способом. И эти слои общества, у которых появлялся достаток, укрепляли привилегии управленческой родо-племенной элиты.

[img]"[/img]

В бронзовом веке в Осетии формировались различные культуры, которые сосуществовали с другими культурами или сменяли одна другую. Одна из таких - куро-араксская культура (названа так по месту обнаружения первых археологических находок).

Куро-араксские племена вели оседлый образ жизни, занимая при этом огромные территории (Центральный, Северо-Восточный Кавказ, Закавказье, часть нынешнего Ирана, Турции, Сирии, Палестины).

[img]"[/img]

По историческим сведениям, куро-араксцы были отличными земледельцами и скотоводами. Для того, чтобы вспахивать поля, они использовали примитивную соху, куда впрягали волов. Выращивали пшеницу, ячмень, а урожай убирали изогнутым серпом с кремневыми пластинками-вкладышами. Мололи зерно на каменных зернотёрках.

В тот период развивается отгонное скотоводство, а освоение альпийских пастбищ в летний период приводит к расселению куро-араксцев в горной местности.

[img]"[/img]

Друзья, в следующей статье мы продолжим разговор о куро-араксской культуре, а также о других культурах, которые развивались на территории Осетии.

А сейчас пишите комментарии, мне важно знать ваше мнение. Ставьте лайки, если вам интересна эта тема.

И не забудьте подписаться на канал. Подписаться здесь

Источник
Loading...
Комментарии к новости
Добавить комментарий
Добавить свой комментарий:
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Это код:
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Введите сюда:
Экономика Происшествия

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930